Транспортный налог на прицеп для автомобиля: нужно ли платить

Всем привет! Многих автомобилистов интересует, требуется ли платить транспортный налог на прицеп. И если да, то какой у него размер, как сделать расчет и прочие манипуляции.

Являясь владельцем автотранспортного средства или мотоцикла, платить в государственную казну транспортный налог приходится. Поскольку речь идет именно о транспортном средстве.

Но давайте разберемся с тем, есть ли налог в отношении автоприцепа. Нужно ли платить что-то, начисляется ли какой-то штраф за неуплату и что вообще нужно знать о налогообложении.

налог

Какие ТС подлежат налогообложению

Существует Налоговый Кодекс и статья 357. Она говорит о том, что лица, на которые зарегистрировано ТС, обязаны оплачивать ТН (транспортный налог). А есть статья 358. В ней подробно рассказано, кто и в каких случаях должен и не обязан платить налог.

Прицеп не облагается налогом, что следует из соответствующих нормативно-правовых актов.

ТН нужно платить в 2020 году, как и в прошлом 2019 году, если вы владеете:

  • автомобилем;
  • мотоциклом;
  • автобусом;
  • мотороллером;
  • иными наземными ТС;
  • вертолетом;
  • самолетом;
  • иным воздушным транспортом;
  • катером;
  • гидроциклом;
  • яхтой;
  • прочим автотранспортом.

Как вы видите, автоприцеп в этот список не входит.

А в какой перечень от тогда включается? Об этом далее.

налог прицеп

За что платить не нужно

Если перечень налогооблагаемых ТС представлен в первом пункте 358 статьи, то нам сейчас интереснее второй пункт.

Он дает понять, платится ли ТН за автоприцепы.

Не нужно платить в казну, если у вас:

  • моторная лодка мощностью до 5 лошадиных сил;
  • весельная лодка;
  • машина для инвалидов;
  • автомобиль, приобретенный через соцзащиту;
  • промышленное судно;
  • разыскиваемое ТС;
  • самоходные комбайны;
  • тракторы;
  • спецмашины и пр.

Все это транспортные средства.

Но по закону автоприцеп транспортным средством не является, поскольку у него отсутствует двигатель и он не может передвигаться самостоятельно.

прицеп налог

Платить или нет

Подводя итог стоит сказать, что платить ТН за автоприцеп не нужно. По закону такая техника налогами не облагается.

Конечно, вам придется заплатить госпошлину за регистрацию. И не важно, проводите вы регистрацию через Госуслуги, или просто посещаете отделение ГИБДД.

Касательно постановки прицепа на учет мы уже рассказывали вам отдельно. Там определенные платежи проводить нужно. Но к транспортному налогу они не имеют никакого отношения.

Не имеет значения, какой у вас автоприцеп:

  • для легкового автомобиля;
  • тракторный;
  • к грузовому автомобилю;
  • жилой;
  • полуприцеп;
  • прицеп-дача;
  • лодочный;
  • прицеп-платформа;
  • кемпер;
  • прицеп-фургон и пр.

Единственным исключением будет автодом, поскольку фактически это огромная машина с жилым комплексом. Это уже не прицеп, а полноценное транспортное средство со своим двигателем.

Еще один момент касается оплаты при продаже прицепа. Здесь есть свои нюансы. Если стоимость продаваемого объекта составляет менее 250 тысяч рублей, либо же он находится в эксплуатации более 3 лет, налог с продажи платить тоже не придется.

Если кто-либо будет требовать оплатить транспортный налог за прицеп, будьте уверенными в одном. Это совершенно незаконное требование, которое можно доказать буквально 2 ссылками в законодательство. Вот и все.

Всем спасибо за внимание! Скоро увидимся снова.

Подписывайтесь, оставляйте комментарии, задавайте вопросы и рассказывайте о нашем проекте своим друзьям!