Microsoft вложит в развитие ИИ в ОАЭ около $15,2 млрд за четыре года

Едва вернувшись в Белый дом в качестве президента США, Дональд Трамп (Donald Trump) в этом году начал «торговать» новым американским преимуществом в виде ускорителей вычислений на международном рынке, и корпорация Microsoft только сейчас смогла заключить соглашение с ОАЭ на развитие локальной инфраструктуры ИИ на общую сумму $15,2 млрд, которая будет распределена на четыре года.

Обзор умных часов HUAWEI WATCH 5: часы юбилейные

Пять причин полюбить HONOR X8c

Фитнес-браслет HUAWEI Band 10: настоящий металл

Пять причин полюбить HONOR Magic7 Pro

HUAWEI FreeArc: вероятно, самые удобные TWS-наушники

Hollow Knight: Silksong — песнь страданий и радостей. Рецензия

Почему ИИ никак не сесть на безматричную диету

Пять причин полюбить HONOR Pad V9

Подобный срок вполне предсказуем, поскольку определяется продолжительностью пребывания действующего президента США на своём посту. Microsoft одновременно получила право поставлять в ОАЭ передовые ускорители вычислений Nvidia, как отмечает TechCrunch, и в условиях экспортных ограничений это тоже своего рода достижение. Такие условия превращают ОАЭ в проводника политики США в регионе, учитывая растущее влияние искусственного интеллекта на геополитические процессы.

Ещё в мае этого года Дональд Трамп заключил с президентом ОАЭ Мохаммедом бин Зайд аль-Нахайяном соглашение о строительстве центров обработки данных в Абу-Даби. К реализации проекта его участники приступить не могли из-за длительной процедуры согласования поставок передовых компонентов американского происхождения в эту ближневосточную страну. В сентябре Microsoft стала первым обладателем экспортной лицензии, позволяющей начать эти поставки в ОАЭ.

Как подчеркнули представители Microsoft, была проделана большая работа по обеспечению требований экспортного контроля США, но в итоге корпорация получила возможность направить в ОАЭ ускорители Nvidia, по своей производительности эквивалентные 21 500 экземплярам A100, хотя в действительности в партию попали и более современные H100 и H200. Как и планировалось по итогам майских договорённостей, использовать локальные вычислительные мощности в ОАЭ будут американские компании: Microsoft, OpenAI и Anthropic.

Общая сумма в $15,2 млрд включает те средства, которые Microsoft уже потратила на развитие вычислительной инфраструктуры в ОАЭ, начиная с 2023 года. До конца текущего года за указанный период будет в общей сложности потрачено $7,3 млрд, включая вложенные в капитал арабской G42 полтора миллиарда долларов США, а также более $4,6 млрд на строительство центров обработки данных.

Следующий этап инвестиций подразумевает расходы со стороны Microsoft в размере $7,9 млрд с начала следующего года до конца 2029 года, из них $5,5 млрд будут направлены на капитальные затраты по строительству и расширению локальных центров обработки данных в ОАЭ. Подробнее об этих планах Microsoft собирается поведать на текущей неделе в ходе мероприятия в Абу-Даби. Американская корпорация будет часть своих инвестиций направлять на подготовку кадров для ИИ непосредственно в ОАЭ. К 2027 году обучение пройдёт миллион местных жителей, а ещё Microsoft развернёт в стране исследовательский центр, который будет заниматься разработкой больших языковых моделей. В тот же день Microsoft заключила контракт с Австралией на строительство центров обработки данных на сумму $9,7 млрд, поэтому Ближним Востоком активность этого облачного провайдера не ограничивается.

PRICEP-VLG.RU
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.